Публикация Этнографических концертов Фольклорной комиссии ССК России на сайте Пушкинского Дома. Презентация проекта

5 октября 2022 г. в 15:00 на заседании семинара «Звук в поле» Екатерина Анатольевна Дорохова, кандидат искусствоведения, заместитель руководителя Центра русского фольклора ГРДНТ им. В.Д. Поленова, старший научный сотрудник Фонограммархива ИРЛИ (Пушкинский дом) РАН, выступит с докладом «Публикация Этнографических концертов Фольклорной комиссии ССК России на сайте Пушкинского Дома. Презентация проекта».

Искусство и культура 16+

Более полувека назад известный московский музыковед-фольклорист Вячеслав Михайлович Щуров инициировал проведение музыкально-этнографических концертов с участием аутентичных сельских певцов и инструменталистов. Именно тогда, на исходе хрущёвской «оттепели», столичная общественность — в первую очередь творческая интеллигенция и студенты московских вузов культуры и искусства — открыли для себя подлинное звучание традиционных народных песен. Значение этих концертов для отечественной культуры трудно переоценить, их можно назвать историческими в полном смысле этого слова. Они послужили мощным толчком для формирования фольклорного движения в России и шире — в республиках бывшего СССР; стимулировали развитие отечественной композиторской школы, профессионального и любительского народно-певческого искусства.

В докладе будет представлена публикация звукозаписей концертов, состоявшихся в Москве в 2000 году, ставших последним всплеском активности Фольклорной комиссии Союза композиторов России.

Семинар «Звук в поле» проходит в рамках Года культурного наследия народов России.

Поделиться:

541 день назад
5 октября 2022 15:00–18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов