ГОЛОС – НАИГРЫШ – ИНСТРУМЕНТ: припевки “под язык” в народной традиции в записях Н. Л. Котиковой

9 ноября 2022 года в 12.00 в Малом конференц-зале Пушкинского Дома, а также и на платформе zoom состоится заседание межинституционального семинара «Звук в поле». Елена Ивановна Якубовская, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Фонограммархива ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН выступит с докладом: «ГОЛОС – НАИГРЫШ – ИНСТРУМЕНТ: припевки “под язык” в народной традиции в записях Н. Л. Котиковой».

Искусство и культура 16+

Сегодня мы вновь обратимся к материалам, собранным в середине XX в. Натальей Львовной Котиковой. Прозвучат записи, сделанные в Псковской и Новгородской областях. В одном из наших семинаров ранее мы коснулись темы звукоподражания. Тогда это были замечательные образцы подражания звукам природы и человеческому голосу на музыкальных инструментах: скрипке и рожке-жалейке.
В этот раз речь пойдет, наоборот, о подражании голосом инструментальной игре. Этот распространенный вид исполнительства наиболее известен под названием «петь или плясать ПОД ЯЗЫК». В различных местах такие имитации голосом или несколькими голосами инструментального наигрыша называют «тырырыкать», «тырликать» и др., в зависимости от того, какому инструменту подражают певцы и какие слоги они используют в своих вокализациях.
Мы услышим различные типы вокальных наигрышей «под язык», сможем сравнить их с наигрышами на музыкальных инструментах, которые они имитируют.

В работе семинара примут участие сотрудники кафедры фонетики и методики преподавания иностранных языков Филологического факультета СПбГУ Елена Анатольевна Шамина и Ульяна Евгеньевна Кочеткова.

Семинар организован Межинституциональной рабочей группой по исследованиям звука, объединяющей сотрудников Института этнологии и антропологии РАН, Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН и Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова и проходит в рамках Года культурного наследия народов России.

Поделиться:

527 дней назад
9 ноября 2022 12:00–14:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов